Как оформить оставшуюся 1/3 квартиры при наличии старых свидетельств на наследство - практический опыт.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По завещанию я оформила в собственность 2/3 квартиры. И не могу понять, как теперь оформить оставшуюся 1/3, на которую у нас с сестрой хранятся старые документы (1992 г.)-свидетельства о праве на наследство по закону (1/6-ее доля,1/6-моя). Мы хотим эту квартиру разменять, чтобы она смогла получить за свою долю деньги. Будьте добры, подскажите, как нам оформить эти оставшиеся доли, или же при каких-либо операциях с данной квартирой, нам будет достаточно наших свидетельств и моих документов о собственности на 2/3 квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В 1992 году права регистрировались в ПИБ. Если Вы зарегистрировали право собственности на 2\3 квартиры недавно, то значит и права на 1\3 (1\6+1\6) были зарегистрированы.

Сведения можно подучить в ГУ ФРС или в Вашем районом ПИб.

Скорее всего, у Вас всё в порядке с документами. Если будете совершать сделку через агентство недвижимости, Вам скажут, если что не так.

Сталкивалась с тем, что часть документов о регистрации прав до 1995 года, в Санкт-Петербурге не найти, пропали при передачи из районных ПИБ в ГУ ФРС....Но все права, в таком случае можно восстановитиь через суд. Не пугайтесь, это на всякий случай, надеюсь с Вашими документами всё в порядке...

Удачи Вам!