Необходимость снижения алиментов для бывшего мужа - какие аргументы можно использовать в суде?
В исполнительном производстве находится исполнительный лист о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума по региону. Бывший муж не платит алименты с октября прошлого года и долг набежал в 60 тысяч рублей. Бывший муж работает неофициально и хочет снизить сумму алиментов, подав в суд. Я знаю, что алименты составляют 15% от его зарплаты, но доказать никак не могу. Других детей у него нет, финансовых обязательств тоже. Я работаю официально, третий месяц как вышла из декретного отпуска, плачу ипотеку (оформлена на меня). Моя зарплата в 30 тысяч рублей превышает прожиточный минимум. На сколько суд может снизить алименты бывшему мужу? На какие доводы мне опереться в суде, ведь сколько получает бывший муж я доказать не могу.
Здравствуйте!
Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Поэтому бывшему супругу нужно будет доказывать, что изменилось его материальное и (или) семейное положение, в связи с чем должен быть снижен размер алиментов.