Просьба третьего лица погасить кредитную задолженность - правомерно ли такое требование?
У меня задолженность по кредиту долг находится у банка он не продан коллекторам но выступают от банка третье лицо ООО и просит его погасить в последнем письме были указаны реквизиты банка на которые я должна погасить задолженность или в случае не уплаты подают в суд и начинают подготавливать собирать и делать запросы о моем имуществе и счетах банков. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК).