Санкт-Петербург, 07.08.2015, 19:03

Может ли отец найти мать и ребенка

Вопрос №7628715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2015, 19:03
Скрываюсь от отца ребенка. Не живу по месту прописки. Может ли отец ребенка найти нас через дет. сад или мою работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может найти. В детском саду, поликнике отцу будут обязаны предоставить информацию о ребенке.

Согласно положений ч. 4. ст. 66 Семейного Кодекса РФ " Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, он имеет право на общение с ребенком.

07.08.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для этого он должен знать какое учреждение посещает ребенок? Или ему достаточно отправить запросы во все РОНО города?

07.08.2015, 21:59

Любым способом отец может узнавать информацию о ребенка,это его право. Может даже обратиться в полицию, если ребенок пропал вместе с матерью.

07.08.2015, 22:03

Есть способы избежать обнаружения? (платные садики, платные врачи...)

07.08.2015, 22:08

Если отец будет искать активно, то найдет.

С какой целью вы скрываетесь?

Возможно, ваша проблема решается иным способом.

07.08.2015, 22:17

А зачем избегать? Если имеются основания, то надо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав/ограничении в родительских правах. Если нет оснований для лишения отца родительских прав, то не надо действовать во вред своему ребенку.

07.08.2015, 22:18

А кто сказал, что биологический отец - это всегда благо? Права отца я знаю, и наши суды тоже. Моя главная задача уберечь психику ребенка до ее созревания. А там пусть видятся сколько захотят.

07.08.2015, 22:28

Чтобы получить доказательства для суда, надо травмировать ребенка и не раз и еще это все записать на пленку.

07.08.2015, 22:32

К сожалению, из ваших скудных объяснений понять суть вашей проблемы невозможно.

Тем не менее, на ваш основной вопрос ответ дан.

В случае последующих судебных споров с отцом ребенка ваше поведение может быть расценено судом не в вашу пользу.

Для того, чтоб лишать ребенка возможности общаться со своим отцом должны быть очень веские причины.

07.08.2015, 22:36

Мой вопрос состоял в процедуре поиска и как оттянуть нахождение. Но, все равно, спасибо.

07.08.2015, 22:41

А вы уверены что ребенок вообще нужен отцу. чтобы он проявлял бурную деятельность по его и вашему поиску?

А если проявляет. то вам от него не скрыться.Для этого в помощь ему прокуратура, полиция и органы опеки.

08.08.2015, 08:40

Ему ребенок не нужен. Но на него давят его родственники, которые видимо либо сами хотят его воспитывать, либо считают его плохим отцом, если он не будет с ним видеться. Я надеюсь, что он не сильно будет искать... но вдруг блик какой. Ребенок его даже никогда не видел. Придет, поиграется, а ребенку стресс.

08.08.2015, 08:48