Рассчитают ли и как выплатят декретные при устройстве на работу в 5-ом месяце беременности после закрытия ИП?
Я собираюсь в декретный отпуск. Недавно закрыла ип. до этого работала в 2009 году 4 меесяца. cейчас собираюсь устроиться на работу на 5 ом месяце беременности. Будут ли мне платить декретные и как их рассчитают? И если я не устроюсь на работу, за ип будут ли мне платить декретные (добровольных взносов в фсс не было)
За ИП не получите----так как добровольно не заключили договор с ФСС И НЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ВЗНОСЫ.
ПОЛУЧИТЕ ИСХОДЯ ИЗ МРОТ ОКОЛО 27ТЫС.
В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Если женщина в расчетном периоде не имела заработка или средний заработок в расчете за полный календарный месяц был ниже минимального размера оплаты труда, то пособия рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ)
Спасибо. 27 за весь период? а если я устроюсь на работу, то проработав 3-4 месяца, могу рассчитывать на декретные и какие, и суммируются ли они с прошлым местом работы 2009 года или с ип?
Нет, это не изменит ситуации.