Возможен ли выезд и свободное передвижение ребенка за границей (Евросоюз) без сопровождения взрослых? Вообще один.

Лучший ответ

выезд возможен, но несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.