Как решить вопрос с наследством доли квартиры умершего дедушки?
Мой дедушка умер больше года назад. Квартира, в которой он проживал до смерти, принадлежала в равных долях: мне - внучке, моей маме - его дочке, бабушке - ¬¬¬его жене и ему. В этой квартире прописаны мои несовершеннолетние дети, я и проживают моя мама и бабушка. Мама, бабушка и я оплачиваем все услуги по содержанию квартиры. Бабуля свою долю завещала моей маме, дедушка завещал сыну (моему дяде), но незадолго до смерти хотел изменить завещание и свою долю завещать моей маме, но не успел. Дядя живет далеко, но каждый раз, когда он появлялся у своих родителей в гостях, он доводил их, скандалил, выражал негативное отношение к ним, пьянствовал, грубил и хамил им. Дело доходило до драк. Дядя обеспечен жильем по месту проживания. По некоторым причинам, которые я не хочу здесь озвучивать никто, ни бабушка, ни моя мама, ни я как владелец 1/4 части квартиры не хотим, чтобы в наследство вступил дядя. Он знает о смерти дедушки, и о том, что он наследник по завещанию. Но в наследство он до сих пор не вступил. Если он получит дедушкину долю, то квартиру придется продать, а купить на оставшиеся деньги, ни я, ни мама, ни бабушка ничего не сможем. Тем более как мне кажется, права моих 3 х несовершеннолетних детей будут нарушены, т.к другого жилья у нас нет. Может ли бабушка (или моя мама) решить вопрос с дедушкиной долей оформив ее на себя? Что для этого нужно? Насколько это реально? Нужно ли будет восстанавливать бабушке (маме) срок принятия наследства?
Лучший ответ
Проще на вас оформить или на маму вашу с бабушкой, признать факт принятия наследства.
Ответ не по существу вопроса.