Какие документы нужно иметь на руках при выезде за границу на автомобиле, зарегистрированном на предприятие?

Вот суть проблемы: езжу на а/м зарегситрированном на предриятие, являюсь директором этого предприятия, для российского ГИБДД хватало договора на безвозмездное пользование а/м (знаю что это не законно)), но всегда проходило), сейчас собираюсь за границу на данном авто, какие я должен иметь на руках документы на а/м, что бы не было проблем не на таможне не за границей. Спасибо.
Лучший ответ

Обязательно иметь командировочное удостоверение, путевой лист, желательно иметь доверенность на право управления, не помешает копия свидетельства о регистрции предприятия.

Уважаемый Сергей! Для выезда за границу на служебном автомомбиле кроме водительского удостоверения, талон техосмотра и страховки (см. ниже) Вам понадобится:

(1) нотариально-заверенная доверенность на управление транспортным средством с обязательные налчием фразы "с правом временного вывоза а/м за границу";

(2) путевой лист (в него поставят штамп о временном вывозе) с указанием маршрута (страны);

(3) могут потребовать командировочное удостоверение. Если таковое оформить нет возможности, то тогда на обратной стороне путевого листа надо сделать запись: "Автомобиль выдан в распоряжение (должность и ФИО того, на чье имя оформлена доверенность и путевой лист). Подпись руководителя организации, дата, печать".

Все это может потребоваться опять таки только для прохождения границы РФ и

(4) "Зеленая карта" - полис гражданской ответственности на территории Шенгена, точнее - международная программа страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта в случае ДТП на территории стран Шенгена. Действует точно также как полис ОСАГО на территории РФ - то есть страхует гражданскую отвественность водителя за причиненным им ущерб, но за границей. С 01 января 2009 года Российский Союз Автостраховщиков (РСА) получил право работы в международной системе "Зеленая карта"/Green Card. Список страховых компаний, осуществляющих операции по страхованию в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Зеленая карта" с 01 января 2009 года можно увидеть на официальном сайте РСА, там же есть подробная информация о системе green card, о том, где и как застраховаться.

P.S.

Страховка ОСАГО при возвращении обратно в Россию, в правом верхнем углу таможенной декларации надо указать № полиса ОСАГО и дату до которой он действует. Полис должен быть действующим, с просроченным полисом ОСАГО вас на территорию РФ не пропустят, возможно придется оформлять его прямо на КПП.