Череповец, 03.04.2009, 12:43

Какие документы нужно иметь на руках при выезде за границу на автомобиле, зарегистрированном на предприятие?

Вопрос №763141 из г. Череповец
опубликован 03.04.2009, 12:43
Вот суть проблемы: езжу на а/м зарегситрированном на предриятие, являюсь директором этого предприятия, для российского ГИБДД хватало договора на безвозмездное пользование а/м (знаю что это не законно)), но всегда проходило), сейчас собираюсь за границу на данном авто, какие я должен иметь на руках документы на а/м, что бы не было проблем не на таможне не за границей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно иметь командировочное удостоверение, путевой лист, желательно иметь доверенность на право управления, не помешает копия свидетельства о регистрции предприятия.

03.04.2009, 13:11

Уважаемый Сергей! Для выезда за границу на служебном автомомбиле кроме водительского удостоверения, талон техосмотра и страховки (см. ниже) Вам понадобится:

(1) нотариально-заверенная доверенность на управление транспортным средством с обязательные налчием фразы "с правом временного вывоза а/м за границу";

(2) путевой лист (в него поставят штамп о временном вывозе) с указанием маршрута (страны);

(3) могут потребовать командировочное удостоверение. Если таковое оформить нет возможности, то тогда на обратной стороне путевого листа надо сделать запись: "Автомобиль выдан в распоряжение (должность и ФИО того, на чье имя оформлена доверенность и путевой лист). Подпись руководителя организации, дата, печать".

Все это может потребоваться опять таки только для прохождения границы РФ и

(4) "Зеленая карта" - полис гражданской ответственности на территории Шенгена, точнее - международная программа страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта в случае ДТП на территории стран Шенгена. Действует точно также как полис ОСАГО на территории РФ - то есть страхует гражданскую отвественность водителя за причиненным им ущерб, но за границей. С 01 января 2009 года Российский Союз Автостраховщиков (РСА) получил право работы в международной системе "Зеленая карта"/Green Card. Список страховых компаний, осуществляющих операции по страхованию в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Зеленая карта" с 01 января 2009 года можно увидеть на официальном сайте РСА, там же есть подробная информация о системе green card, о том, где и как застраховаться.

P.S.

Страховка ОСАГО при возвращении обратно в Россию, в правом верхнем углу таможенной декларации надо указать № полиса ОСАГО и дату до которой он действует. Полис должен быть действующим, с просроченным полисом ОСАГО вас на территорию РФ не пропустят, возможно придется оформлять его прямо на КПП.

03.04.2009, 13:26

при всем этом надо иметь в виду, что:

а) документы могут потребовать перевода

б) в стане пребывания могут быть еще какие-либо требования по документам

03.04.2009, 15:34

И вот ещё что, на основани какого документа я могу управлять данным а/м, кроме путевого листа конечно.

03.04.2009, 13:01

Смотрите ответ на основной вопрос.

03.04.2009, 13:27

Помимо документов, изложенных выше моими коллегами, необходимо не забывать о страховании транспортного средства с учетом законодательства принимающей страны.

03.04.2009, 13:35