Как выписать мужа из квартиры, оформленной на маму - вопросы и ответы
Уважаемая Наталья.
Регистрация граждан в жилое помещение, находящееся в собстсвенности, осуществляется с согласия собственника.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник вправе предоставить свое жилое помещение во владение и (или) в пользование другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ингм законном основании.
Член семьи собственника жилого помещения имеет имеет право пользования данным жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником (п. 2. ст.31 ЖК Р).
Поэтому, если мама даст согласие на регистрацию Вашего супруга без указания срока его регистрции, то снять его с регистрационного учета (иными словами выписать) можно будет только по решению суда. Сделать это будет не так просто.
Мой совет: регистрируйте супруга либо на определенный срок, либо оформите договор безвозмездного пользования или договор найма, в которых предусмотрите порядок и условия, при которых право пользования жилым помещением у супруга прекращается.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Существует статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, защищающая права собственника.
При расторжении Вашего брака, муж претендовать на квартиру никоим образом не может. Но... необходимость его регистрации в Вашей квартире?