Осложнения в процессе наследования - действия нотариуса и судьи вызывают вопросы, что делать?
У меня в декабре умер сын он проживал в приватизированной комнате с женой от 2 брака жена имеет временную регистрацию по этому же адресу у нас 5 наследников 1 очереди (я,моя жена и две дочки умершего сына от 1 брака и жена 2 брака) нотариус открыла дело не имея свидетельства о смерти сына и правоустанавливающих документов на комнату 24 января 2009 г В феврале мы обратились в суд с иском о признании снохи недостойным наследником о чем натариус был извещен однако при рассмотрении иска в суде был представлен отказ снохи от своей доли от 19 марта в пользу одной из дочерей сына от 1 брака Судья на этом основании отказывает в рассмотрении дела так, как сноха не является уже наследником насколько правильны действия нотариуса и судьи Что нам делать? ,
Здравствуйте, Валентин. Действия нотариуса по меньшей мере непонятны. Так как краеугольным камнем для заведения наследственного дела является свидетельство о смерти, либо другой документ, подтверждающий наступление смерти наследодателя. Судья не отказал в рассмотрении иска, а начал его рассматривать. Дело в том, что впоследующем возникли основания для прекращения производства по делу.
Валентин, здравствуйте! Да, ситуация очень необычная. Но мое мнение такое: нотариус, открывший наследственное дело, прав, так как , согласно закона, для открытия наследственного дела достаточно одного паспорта. Но такое случается редко, потому что , обычно, нотариусы как раз и не открывают насл. дело без целого перечня документов. Правоустанавливающие документы на комнату можно было поднести позже. То есть, полагаю, что к нотариусу в данном случае претензии предъявлять сложно.
А вот что касается определения суда об отказе в принятии заявления, то его нужно обжаловать в том случае, если сноха сначала подала заявление на принятие наследства, а позже написала отказ. Отказ возможен как и после принятия наследства, так и без написания заявления о принятии наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если же сноха отказалась от наследства в пользу дочери умершего от первого брака, не подав нотариусу заявление о принятии наследства, то, полагаю, что Вам нужно в судебном порядке перераспределить доли в наследстве (признать за собой бОльшую долю, как будт бы снохи не было среди наследников), а ответчиком будет эта дочь от первого брака.. И в данном суд. процессе доказывать, что сноха являлась недостойным наследником. Хотя сделать это очень трудно.. Сноху указать третьим лицом..
Я бы попробовала пойти таким путем..
С уважением,
Харченко О.В.
Валентин, немного исправлю свой ответ: нотариус может принять заявление от наследника, у которого на руках есть лишь паспорт. А вот открыть насл. дело он может только при наличии свидетельства о смерти..
С уважением,
Харченко О.В.