Набережные Челны, 08.08.2015, 11:25

Сомнения в эффективности исполнительного производства - обход решения суда и безнаказанность должников

Вопрос №7633187 из г. Набережные Челны
опубликован 08.08.2015, 11:25
После возбуждения исполнительного производства, должник ООО поменял директора-учредителя на липового директора. Второй учредитель утверждает, что он уволился из этого ООО 2 месяца назад. Судебные приставы говорят, что у ООО на счете денег нет, имущества нет, и скорее всего долг не удастся вернуть. У меня по этому поводу два вопроса: 1. Полностью ли использовали свои возможности судебные приставы? 2. Если учредители ООО, не выполнив решение суда просто бросили ООО-то ихние действия вполне законны? И их нельзя никак нельзя привлечь к ответственности? Ведь деньги они просто обналичили и в карман положили. 1. Если возможно, вот так легко уйти от выполнения решения Арбитражного суда, то для чего мы вообще теряем время и деньги на суды? Ведь обращение в суд - это вера в торжество справедливости! А.
Лучший ответ
Рекомендуется

не полностью приставы использовали свои возможности. осталось еще одна - обратить взыскание на уставный капитал ооо

08.08.2015, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Чтобы люди не теряли веру в торжество справедливости, их заранее предупреждают о возможных опасностях.

В вашем случае предупреждение содержится с самой расшифровке ООО: Общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью.

Это значит, что ответственность учредителя ограничена суммой его доли в уставном капитале.

Как правило это 10 000 рублей.

Вы сами то все возможные способы защиты своих интересов приняли?

08.08.2015, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ночи доброй, Ильдар ! Обратитесь с жалобой в суд на действие (бездействие) ФССП. Доказываете, что приставы не выполнили в полном объеме свои обязанности, в результате чего стала исключена возможность взыскания по исп.листу... И, взыскивайте сумму задолженности с казны РФ.

Это лишь малая часть того, что я могу ответить по Вашему вопросу. Судебная практика (по аналогичным делам) по РТ имеется.

Успехов !

09.08.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

До обращения в Арбитражный суд, на этом сайте я обращался с вопросом об обращении в правоохранительные органы, мне ответили, что заявление не примут, обращайтесь в суд. Решение суда есть, а толку нет. Какие еще способы защиты своих интересов вы советуете? Не в духе 90-х же, я надеюсь, вы советуете?

08.08.2015, 23:26

Добрый вечер, Ильдар! В таких случаях не нужно переоценивать возможности бесплатных консультаций. Они не заменяют тщательного анализа имеющихся документов и связанных с ними событий.

08.08.2015, 23:47