Вопрос: при таких обстоятельствах имеет ли право Тверской областной суд предпринимать в дальнейшем какие-либо процессуальные

• г. Москва

Тверской областной суд удовлетворил протест в порядке надзора прокурора Тверской области и отменил постановление суда первой инстанции о направлении уголовного дела на дополнительное расследование, в результате чего уголовное дело было прекращено следователем вследствие амнистии. Однако впоследствии, после вмешательства депутата Госдумы РФ, этот же прокурор Тверской области отменил постановление о прекращении уголовного дела, отправил дело на дополнительное расследование, отменив, таким образом, решение Президиума Тверского областного суда по этому делу. Вопрос: при таких обстоятельствах имеет ли право Тверской областной суд предпринимать в дальнейшем какие-либо процессуальные действия по этому уголовному делу?

Потерпевший Гурский Н.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Неувязочка в Ваших словах... Областной суд отменил постановление суда первой инстанции о направлении уголовного дела на допрасследование и что дальше с делом? В суд первой инстании, прекратил? Ведь как-то оно попало к следователю, который применил амнистию? Как оно попало на предварительное следствие, если облсуд отменил допрасследование?

И второе - если была применена амнистия, значит, скорее всего продолжают существовать основания ее применения и дело должно быть все равно прекращено. По каким основаниям была применена амнистия и в рамках какого постановления?