Уволенный без предупреждения после больничного - на кого подавать иск в суд?
1.Нет, не законно. Во время больничного нельзя уволить работника по инициативе работодателя.(ст. 81 ТК РФ).
2. Подавайте в суд на работодателя, поскольку трудовой договор заключал именно работодатель, а не служба безопасности.
Обратите внимание, что время на подачу в суд у Вас не много - 1 месяц с даты увольнения. (ст. 392 ТК РФ).
3. В иске выдвигайте следующие требования:
- восстановить на работе;
- оплатить вынужденный прогул;
- оплатить моральный ущерб.
Конечно, увольнение незаконное. Ему не сообщили причину, уволили во время болезни.
Надо подавать претензию, потом иск к работодателю (той компании, которая уволила вашего сына). Исковые требования: восстановление на работе, компенсация зарплаты за период вынужденного простоя, уплата неустойки и морального вреда.
Я думаю, мало работодателю не покажется.
Здравствуйте.
Это не законно. Подавайте заявление о предоставление оснований.