Проблемы с переводом ребёнка в новую школу в Красноярске - правомерны ли действия школы и директора?

Мы переехали из Свердловского района в Центральный р-н Красноярска. Ребёнка забрали из старой школы и решили перейти в новую школу, написали заявление в марте месяце 2015. Вроде всё хорошо. Заведующая сказала, что с любой пропиской нас возьмут, да и заявление мы написали вовремя за пол года, мы идём в 3 класс проблем с вам нет. В июле пришли узнать попали мы в список учащихся или нет. Заходим в кабинет с нами зашел директор школы №153 центрального района Роман Валентинович и нам заведующая сказала, что всё хорошо мы в списках. Прописаны мы в Ленинском р-не,а снимаем квартиру в центральном, но договор аренды всё есть. Приходим 7.08.2015 приносим личное дело дочки, на что нам отвечают что не будут принимать документы, так как им нужно чтобы прописка была центрального района. Правомерны ли действия школы? За две недели до учебного года такое вытворять! На,что директор нам ответил, что это совершенно его не касается и что это наши проблемы куда будет ходить мой ребёнок.. Кошмар что твориться. Просим помочь, дочка конечно очень расстроилась для неё было стрессом такое обращение! Правомерны ли действия директора?
Лучший ответ

Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения

утвержден приказом Министерства образования и науки РФ

от 15 февраля 2012 г. № 107

Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, дети) в федеральные государственные общеобразовательные учреждения, государственные общеобразовательные учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальные общеобразовательные учреждения, негосударственные общеобразовательные учреждения (далее соответственно - государственные, муниципальные, негосударственные учреждения, вместе - учреждения) для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - основные общеобразовательные программы).

Действие настоящего Порядка распространяется на образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы.

Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица)*.

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Вы мне очень помогли, спасибо!