Оспорение расписки о взятии денег в долг - доказательства отсутствия фактической передачи средств
В прошлом году устроилась работать в ОлеХаусе. После обучения нас направили в Москву, для закрепления полученных знаний, после возвращения из которой обещали выдать дипломы. Нужной суммы, чтобы заплатить за диплом и поездку у меня не было, и руководители заставили написать четыре расписки о том, что я взяла в долг в общей сложности 80 тыс. рублей, но фактической передачи денег не было. По прибытии в Москву, на работе, у меня началась аллергия на косметические препараты и мне пришлось вернуться домой. Диплом мне не выдали, грозят подать в суд на возврат денег. Но ведь денег я не получала. Есть свидетель этому, моя подруга. В самой расписке указано, что я, мои ФИО, серия и номер паспорта, когда выдан, взяла в долг у Ивановой М.А. денежную сумму в размере 20 тыс. Обязуюсь вернуть до такого-то числа, проценты не начисляются. По истечению даты данная сумма считается погашенной и возврату не подлежит. Подпись заемщика и кредитора. И в конце написано, что расписка подписана в присутствии свидетеля, Семенова И.А., серия и номер паспорта, когда выдан. А так же, что свидетель удостоверил наши с кредитором личности и проверил дееспособность.
И вот у меня вопрос, можно ли в случае подачи на меня в суд оспорить эту расписку, если я денег не брала? Таких расписок четыре, в двух кредитором выступает Иванова М.А., свидетель - Семенов, а в двух других - кредитор Семенов, а свидетель Иванова.
Нужно знакомиться со всеми обстоятельствами блтже, изучать текст расписок, все иные обстоятельства.