Продажа квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала - Как правильно поступить и что делать с обязательством о переоформлении в общую собственность
У нас с супругой в ипотеку куплена квартира с применением мат. капитала. В октябре 2015 года будет 3 года с момента оформления в собств-ть (общая долевая собств-ть на нас супругой, по 1/2 доли). Для оформления ипотеки с мат. капиталом мы через натариуса оформили обязательство, что при снятии с квартиры обременения, мы будем обязаны оформить её в общую собственность. Сейчас хотим продать её и купить квартиру на начальной стадии строительства и в другом городе. Прошу сообщить как правильно поступить при продаже квартиры, что делать с обязательством?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В первую очередь продать квартиру можно только с разрешения банка, т.к. она у него в залоге.
Во-вторых, сделка по продаже может быть признана недействительной, т.к. должны быть выделены доли детям.
Поэтому нужно согласовывать продажу не только с банком, но и с органом опеки.
Иначе есть риск признания сделки по продаже недействительной.
Спасибо.
Правильно - это сначала выделить доли детям, потом искать себе вариант для покупки и получить разрешение органов опеки.
Мне не понравился Ваш ответ.