Если в 2010 году я разбилась на машине и водитель мне не выплачивает на лечение деньги могу ли я подать в суд?

Лучший ответ

Вера, вам дали неверный ответ.

Согласно ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Поэтому обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда,причиненного здоровью.

Срок исковой давности истек. Нужно подать ходатайство о восстановлении сроков.

Иск в суд Вы подать можете. Но расходы на реабилитацию здоровья нужно будет подтверждать в суде.

Это вообще возможно если подать ходатайство??или без смысленно??и куда лучше обратиться и к кому??

Обратитесь к адвокату, имеющему опыт ведения подобных дел.

Да, это возможно. Необходимо обращаться в суд не с ходатайством, а с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ, прилагая все документы, на которых основываются доводы и требования. Обращайтесь по номеру телефона указанному в моём ответе, дам развёрнутую бесплатную консультацию.