Как решить проблему долгов по аллиментам и коммунальным услугам, возникшую из-за бывшего мужа - возможность разделения счетов и альтернативные действия

• г. Новокузнецк

Сложилась следующая ситуация... Бывший муж является должником по аллиментам на двоих детей больше двух лет, также он является должником по оплате коммунальных услуг на сумму около 100 тыс. руб. т.к. я и дети там прописаны, все иски падают на меня в полном объеме (разделить счета я не могу, т. к. собственником является бывший муж), одновременно с тем у меня на руках есть документы, что он не платит аллименты и о том, что я длительное время снимаю квартиру (договора аренды), соответственно по месту прописки не проживала на момент появления этих задолжностей... Квартита у него приобретена до брака... Могу ли я подать каким либо образом на размен или хотя бы на разделение счетов (хотя я не понимаю почему я должна платить по ним-основные иски по электроэнергии и водоснабжению)... Если что-нибудь можно сделать, то куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Иски должны быть предъявлены к собственнику.

Здравствуйте! просите в судебном порядке разделить долги.

Ну то есть, как я понимаю все равно получается, что он аллименты не платит уже не один год, а я все равно должна оплачивать долги за квартиру в которой он живет?

Здравствуйте!

Если снимаете квартиру, ее собственник обязан оформить Вам временную регистрацию на срок договора аренды. Тогда вы сможете предоставить справки что оплачиваете платежи по месту фактического проживания, В противном случае, Вам придется оплачивать коммунальные услуги или выписываться с детьми из этой квартиры.

К сожалению, права собственности на эту квартиру вы не имеете, но имеете право проживать там, до достижения детьми 18 лет.