Ставрополь, 08.08.2015, 21:55

Как избежать уголовной ответственности за хищение солнцезащитных очков стоимостью 3100 рублей и добиться примирения?

Вопрос №7637275 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2015, 21:55
Есть ли возможность избежать уголовной ответственности за хищение солнцезащитных очков стоимость. 3100 р... эта цена в магазине... а закупка в разы ниже... Человек совершивший хищение никогда не привлекался. ...положительный... умный... в данный момент не работает. Посоветовали примирение сторон... Как добиться согласия на примирение? За не возбуждение просили деньги. Вред возместить очень хотим... Эта судимость может полностью поломать судьбу... карьеру... Была явка с повинной.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вами была написана явка с повинной- это повод для возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 140 УПК РФ, поэтому прекратить УД за отсутствием состава преступления практически не возможно!

Возможно прекращение УД и освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ в связи с примирением сторон!

Но предупреждаю! В этом случае судимости не будет, но основание прекращение УД не реабилитирующее. . Это пятно на всю жизнь!

Во всех справках ГИАЦ это преступление будет фигурировать! Из базы не удаляется вообще!

Обратитесь к адвокату, только ознакомившись с материалами УД можно сделать какой-то прогноз относительно Вашей ситуации.

Удачи!

09.08.2015, 11:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только путем полной компенсации потерпевшему вреда. Если есть доказательства того, что купил очки за 3100, значит должны возместить 3100, а не по какой-то там закупке. Плюс может потребовать компенсации морального вреда.

08.08.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Очки похищены в магазине

08.08.2015, 22:03

Ну значит магазину (продавцу - кто он там - ООО, ИП?) необходимо возместить стоимость очков. Заставить пойти не примирение никто не может. Это только добровольное согласие потерпевшего. Попробуйте поговорить, уговорить. Я думаю, что за такой инцидент крови никто не хочет,главное - возместить ущерб.

08.08.2015, 22:07

Если хищение в магазине, соответственно и контакты необходимо устанавливать с администрацией, владельцем. Возможно, поговорить не только о компенсации стоимости очков, но и убытков. В любом случае потратиться придется. Я бы посоветовала проконсультироваться с адвокатом, поскольку есть законный способ избежания/смягчения ответственности - по малозначительности содеянного - возможно, это зацепка в Вашей ситуации.

08.08.2015, 22:10

а. Избежать судимости можно. Это так. Однако имейте в виду, что прекращение уголовного дела тоже поломает жизнь пи этом ничуть не меньше, поскольку наше дурноватое законодательство карает всех пожизненно. кто нарушил закон.

Это конечно лучше чем судимость.

Но во что хочу Вам сказать.

17.04.2015 года в Госдуму внесен законопроект № 771893-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

Этим законопроектом предлагается считать кражу уголовно наказуемой, если стоимость похищенного превышает не 1000 рублей как сейчас, а 5000 рублей.

Данный законопроект поддерживает Путин, Минюст, МВД и Председатель ВС РФ.

Законопроект уже прошел экспертизу и предложен к рассмотрению в сентябре

09.08.2015, 11:32