Как оформить участок в СНТ после смерти дедушки - наследство, документы и процедуры
После смерти дедушки в 2004 г. остался участок в СНТ. В наследство никто не вступал. Из документов есть свидетельство о праве собственности на землю от 15.11.1992 г. и членские книжки. Как оформить данный участок?
Здравствуйте! Если ранее на другое имущество у нотариуса оформляли наследство, те же наследники обращаются к тому же нотариусу, предъявив указанное Вами свидетельство. Если нет - к нотариусу того города, где был зарегистрирован умерший на день смерти, с собой помимо свидетельства на землю взять свидетельство о смерти дедушки.
Наследниками по закону являются: дети, супруга умершего дедушки, внуки наследуют только по праву представляния ввиду смерти их родителей ранее дедушки. Данный порядок наследования мог быть изменен Вашим дедушкой путем составления завещания. К нотариусу за консультацией может обратиться любой из наследников.