Бывший муж не оплачивает свою долю - как решить проблему с задолженностью за квартплату и отопление?
подайте в суд иск об определении долей в оплате жилья, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка внесения оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если необходима помощь в составлении искового заявления, а также в представительстве Ваших интересов в суде, обращайтесь в личную переписку.
В данном случае без разницы - все сособственники несут солидарную ответственность.
Подавайте заявление в свою УК о выставлении на Ваше имя отдельные квитанции, если откажут, то разрешайте спор в судебном порядке.
А за ком.платежи в размере 1/3 доли также можете взыскать с б/м в порядке регресса за последние три года ( см. решение суда в моей анкете).