Как мне вернуть украденные деньги после признания мошенников виновными - советы и возможности
Здравствуйте, Гульшат,
Насколько я смог понять содержание Вашего вопроса, имеется приговор суда, которым установлено, что мать Вашей знакомой заключала договор из мошеннических побуждений, т.е. с целью, противной основам правопорядка. Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
Насколько я понимаю, при заключении договора Вам (поручителю) так же как и кредитору не было известно о действительных намерениях заёмщицы.
Думаю, что Вами может быть подано исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки в трёхлетний срок со дня начала исполнения сделки.