Как заставить начальника ИК заверить согласие на усыновление без обращения к нотариусу
Начальник ик отказывается заверить согласие на усыновление... говорит, что это не в его полномочиях... отправляет к нотариусу. Скажите, на что ссылаться (статья, закон) дабы он заверил данный документ без привлечения третьих лиц (в данном случае нотариуса). Заранее огромное спасибо за ответ!
В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;