Мужу выписали штраф 60 тыс. рублей, можно ли его оплатить частями?
Добрый день!
В соответствии со ст.31.5 КоАП РФ отсрочить исполнение постановления может только орган, вынесший его — СУД в данном случае. По общему правилу — отсрочка до месяца, а с учетом тяжелого материального положения — до трёх месяцев.
В судебный участок №… (тот суд, который вынес постановление)
Заявление об отсрочке исполнения постановления о назначении административного наказания 99.99.2014 года ____
судом было в отношении меня вынесено постановление о._____, согласно которому я признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст_____ КоАП, и по данному закону мне назначено наказание в виде______ а также штраф в размере 60000 рублей. Срок исполнения назначенного мне наказания истекает ____2015 года, однако в связи с тяжелым материальным положением я не имею возможности оплатить штраф вовремя в полной сумме. Так, я (далее обосновываете материальное положение: не трудоустроен, ухаживаю за детьми, получаю ниже прожиточного минимума, вынуждена нести расходы на что-либо). Сумма в 60000 рублей является для меня значительной, и на данный момент я не располагаю таковой. Полагаю, что отсрочка исполнения постановления суда от____ 2015 года позволит мне уплатить штраф в полном объёме в установленные судом сроки. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.31.5 КоАП РФ ПРОШУ СУД: Отсрочить мне исполнение наказания_________ на срок 3 месяца.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья, вы можете у суда попросить рассрочку на 3 месяца.