Таганрог, 09.08.2015, 14:12

Вопрос о признании матери недостойным наследником при наличии обвинительного приговора по статье 109

Вопрос №7640959 из г. Таганрог
опубликован 09.08.2015, 14:12
Мой папа умер от закрытой ЧМ,возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 4,я признана потерпевшей, обвинение предъявлено моей маме. Я не хочу что бы она имела право вступать в открывшееся наследство, так как тоже обвиняю её в случившемся! Она не признаёт свою вину по данной статье, но соглашается все признать если статью переквалифицируют на 109. Мой вопрос заключается в следующем, имея обвинительный приговор на руках по 109 статье смогу ли я признать в судебном порядке её недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть все шансы признать маму недостойным наследником. Данная процедура возможна только в судебном порядке.

09.08.2015, 19:53

Нет, не сможете. Недостойный наследник - гражданин, который своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя и т.д. То есть важно наличие умысла в преступлении.

09.08.2015, 14:22

Даже если обвинительный приговор будет по 109 ст. УК РФ?

09.08.2015, 20:22

По ст 109 не сможете. По ч. 4 ст. 111 сможете.

09.08.2015, 20:26

Одного желания Вашей мамы на ст. 109 - не достаточно. Добивайтесь приговора по ст. 111. Если у Вас есть на руках постановление о возбуждении дела или иные документы - обращайтесь на личную консультацию, постараемся помочь.

09.08.2015, 20:28

Спасибо большое за ответы, если по ходу дела возникнут еще вопросы обязательно обращусь к вам!

09.08.2015, 20:38