Как определить исковую давность по кредитным договорам и возможность возврата страховок, комиссий, пени и штрафов при расторжении договора?
С какого момента считается исковая давность по кредитным договорам в частности возврата страховок, комиссий,
с момента заключение кредитного договора или с момента окончания срока действия кредитного договора?
Автокредит на 5 лет в 2012 году взят сумма 57000 страховки сразу оплатила. Банк расторг 23.07.2015 договор из-за просрочки возможно ли вернуть страховку и комиссии, списать штрафы и пени, так как брала 758 т. рплюс еще первоначалка 135 и 450 выплатила а теперь банк выставляет 850 долг изник 350-400 пени и штрафы, планирую судиться, как и на что можно рассчитывать в такой ситуации.
Лучший ответ
В вашем случае срок начинает течь с даты заключения договора так предполагается что вы изначально знали о неправомерности комиссий и страховки
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Эльза, конкретно укажите дату получения кредита.