Какую сделку лучше оформить между двумя женщинами пенсионерками, не являющимися прямыми родственниками в данном случае?
Небогатая пенсионерка 60-ти лет, длительное время добросовестно ухаживает за другой небогатой 85-илетней пенсионеркой. Последняя, из благодарности, добровольно желает оставить после себя квартиру той женщине, которая за ней ухаживает. У 85-тилетней старушки нет наследников первой очереди. Но есть племянники (тоже пенсионного возраста), которые видимо по закону могут претендовать на какую-то долю наследства старушки. При этом, исходя из своих соображений, старушка не считает нужным, что-либо наследовать этим племянникам. Последние же, очевидно не согласны с её волей, и наперекор ей рассчитывают каким-то образом претендовать на часть её наследства (возможно на её наследство целиком), т.к. кое-кто из этих родственников уже заранее принимают меры к тому, чтобы не «прозевать» , когда бабушка умрёт, срок вступления в право наследства. В данной ситуации бабушка активно желает воспрепятствовать попыткам этих племянников, претендовать на наследство игнорируя её волю. Исходя из вышеизложенного, вопрос:
1. Какую сделку лучше оформить между двумя женщинами пенсионерками, не являющимися прямыми родственниками в данном случае? Либо: договор дарения, либо формальный договор купли-продажи квартиры (Деньги за куплю при этом выплачиваться не будут), либо ещё какой-то, более оптимальный вариант?
2. При каких, из подходящих вариантов, сделках будут минимизированы обязательные денежные затраты на всевозможные налоги, пошлины, и т.д.?
3. Существуют ли какие-либо налоговые льготы для пенсионеров при оформлении такого рода сделок?
Лучший ответ
1. Преимуществ по налогам нет или они минимальны, но возможна рассрочка.
2. 85 – летней сходить в местную поликлинику или местный псих диспансер и взять (поставить) отметку о нормальности.
3. Оформить договор дарения или пожизненной ренты и зарегистрировать в юстиции.