Как правомерно поступить в случае установки глухого забора соседями, блокирующего доступ к нашим воротам?
В данном случае в соответствии со ст. 304 ГК обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Соседи не должны были поступать подобным образом На основании ст304 ГК РФ вы в суде можете требовать от соседей устранения препятствий мешающих вам пользоваться своим участком