LSN Messenger
Таганрог, 09.08.2015, 23:14

Какие сроки есть у осуждённого для подачи апелляции, а потом кассационной жалобы? Спасибо.

Вопрос №7644820 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2015, 23:14
Какие сроки есть у осуждённого для подачи апелляции, а потом кассационной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

10 дней с момента получения приговора.

09.08.2015, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, для подачи апелляционной жалобы - 10 суток со дня постановления приговора или со дня вручения копии приговора. Срок подачи кассационной жалобы не ограничен.

ст. 389.4., ст. 401.2. УПК РФ.

10.08.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ.Можно уточнить немного. После вынесения приговора копию получил адвокат ,а осуждённый пожелал получить свою копию по почте,он подписал бумаги о согласии на подачу апелляции адвокатом. Адвокат уехала в отпуск,выходит из отпуска в воскресенье,а понедельник -последний день для подачи апелляции.Если вдруг у адвоката что-то не заладится с подачей ,то срок пропустим.Может ли осужденный ещё сам подать апелляцию до приезда адвоката,чтобы не пропустить сроки и подстраховаться И как ему подать апелляцию,он находится в СИЗО? Заранее спасибо.

10.08.2015, 09:21

Через руководство сизо подать жалобу.

УПК РФ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.08.2015, 14:35