LSN Messenger
Владивосток, 10.08.2015, 06:33

Разделение наследства - брат отказывается продать и разделить квартиру, можно ли мне прописаться и жить в ней?

Вопрос №7645811 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2015, 06:33
Через пол года вступив в наследство однокомнатной квартиры с братом, продать и разделить поровну отказывается, он имеет ранее подаренное жилье нашими родителями, я живу у тещи в доме, вариант 1 могу ли я прописаться ипроживать в этой квартире т,к, дом в котором живу стоит на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство и являетесь одним из собственников квартиры, то вправе проживать в ней (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

10.08.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вступили в наследство на эту квартиру то конечно можете прописаться в ней

10.08.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В дальнейшем уезжая из региона,кому могу подарить свою долю1/2,кроме родственников,спасибо

10.08.2015, 06:50

Продать свою долю Вы вправе первоначально предложить второму собственнику (ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки).

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

10.08.2015, 06:54