Барнаул, 10.08.2015, 07:57

Правомерно ли требование справки-подтверждения для оплаты учебного отпуска в организации без ссылки на закон?

Вопрос №7646254 из г. Барнаул
опубликован 10.08.2015, 07:57
Бухгалтерия организации, в которой я работаю, утверждает, что они имеют право оплатить учебный отпуск только после предоставления справки-подтверждения. Правомерно ли это? При этом ни на какие статьи закона они не опираются и предоставить подтверждение своим словам документально никак не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется сотруднику, если одновременно соблюдаются следующие условия . Это государственная аккредитация образовательных программ, образование данного уровня сотрудник получает впервые и успешное обучение работника. (ст. 173, 174, 176, 177 ТК РФ)

В трудовом законодательстве расшифровки понятия "успешное обучение" не существует. Право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, подтверждается справкой-вызовом, свидетельствующей о том, что студент, как успешно обучающийся, допущен к экзаменационной сессии. Она так и называется  справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. А справка-подтверждение , а вернее отрывная часть от справки вызова только подтверждает нахождение работника в указанный период в учебном заведении без указания , успешно сданы экзамены или нет.

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368

(ред. от 26.05.2015)

"Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

Оплата производится до начала отпуска

10.08.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Оплатить учебный отпуск обязаны не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

10.08.2015, 08:12

Здравствуйте. Да, их требования правомерны. Это требование ТК РФ.

10.08.2015, 08:15

Так и в итоге? Какой из двух ответов правильный?

10.08.2015, 08:20

Требования правомерны- предоставить отпуск могут только после подтверждения основания его получения

10.08.2015, 08:22

Оба правильные.Отпуск оплачивается за три дня до его начала.Учебный отпуск может оплачиваться после его окончания на основании справки-подтверждения,что Вы успешноотучились.Т.к.оплата учебного отпуска положена только успешно обучающимся.Порядок оплаты учебного отпуска должен быть прописан в ЛНА организации.

10.08.2015, 08:25

Спасибо большое за предоставленные ответы!

Но все же не могу понять. я ухожу на 3-4 месяца в учебный отпуск по написанию диплома и сдачи госов, т.е. все 4 месяца мне никак не будут оплачиваться, а только в конце?

10.08.2015, 08:29

Договаривайтесь с работодателем об оплате или выдачи аванса,если в ЛНА организации предусмотрена оплата по окончании учебного отпуска.

10.08.2015, 08:43

Все должны оплатить до отпуска. Статья 173 ТК РФ . Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Читайте мой ответ выше. У бухгалтерии нет права не оплачивать отпуск, предоставленный на основании справки-вызова, дающей право на предоставление работнику этих гарантий и компенсаций. Действия бухгалтерии неправомерны.

10.08.2015, 09:31