Краснодар, 10.08.2015, 09:24

Документы для легального пребывания украинки в России при браке с россиянином

Вопрос №7647043 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2015, 09:24
Я украинка. Собираюсь выйти замуж за россиянина. Выдаются ли какие-то документы сразу, что я могу легально находиться на территории России?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если без заключения брака? Рвп получить можно без ожидания года проживания в России? Просто подав документы?

10.08.2015, 09:59

Без заключения брака РВП можно получить только по квоте, если нет оснований согласно статье 6 ФЗ-115. А квоту получить весьма проблематично

10.08.2015, 10:05

Если без заключения брака, то РВП вы сможете получить если у Вас есть основания для его получения без учета квоты. РВП получают не проживая год в России.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации

10.08.2015, 10:05

Выдаются ли какие-то документы сразу,что я могу легально находиться на территории России?

Нет. Сам по себе факт заключения брака не является в вашем случае основанием для продления срока пребывания в России. Необходимо оформить разрешительные документы - разрешение на временное проживание. выдается в УФМС.

10.08.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Выше я уже писала что документ выдается в УФМС. Следовательно, вам туда нужно будет обратиться после заключения брака.

10.08.2015, 09:56

А при браке получение вида на жительство упрощается,ускоряется?

10.08.2015, 09:42

Нет, не ускоряется.

10.08.2015, 09:44

Могу ли я просто подать документы для оформления вид на жительство или же нужно доказывать,что я прожила на территории России не менее года?

10.08.2015, 09:48

Для подачи документов на вид на жительство вы должны иметь разрешение на временное проживание (РВП) и срок проживания по нему не менее 6 месяцев.

10.08.2015, 09:50

А каким образом я могу получить рвп?

10.08.2015, 09:53

А если без заключения брака? Рвп получить можно без ожидания года проживания в России? Просто подав документы?

10.08.2015, 09:59

Без заключения брака РВП можно получить только по квоте, если нет оснований согласно статье 6 ФЗ-115. А квоту получить весьма проблематично

10.08.2015, 10:05

Если без заключения брака, то РВП вы сможете получить если у Вас есть основания для его получения без учета квоты. РВП получают не проживая год в России.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации

10.08.2015, 10:05