Вопросы международного развода и опеки - возможность выезда ребенка в Россию и риски увезти его в Францию
Мама и ребенок 2 лет имеют французское и россиское гр-во.
Брак с гражданином Франции оформлен был во Франции, ребенок родился тоже там.
Предположим, что договориться не получается для того, чтобы мирно развестись.
Можно ли выехать с ребенком в Россию, чтобы подать развод?
Гарантирует ли это, что ребенок останется с мамой?
В случае, если папа активно будет опротестовывать решение, могут ли отобрать ребенка у мамы и увезти во Францию?
Если нет запрета на выезд, то да, можно выехатьв Россию. Российские суды обычно не отдают детей за границу, но без адвоката Вам будет трудно.