Как поменять советский паспорт на российский при наличии вид на жительство в Америке?

У меня подруга уже 15 лет живет в Америке, там имеет вид на жительство, но у неё советский паспорт. Сейчас она хочет его поменять на Российский, регистрации у неё нет. В Америке она через посольство делает загранпаспорт, но Российский ей не делают. Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ

Ирина, немного путано, но я поняла что ЗАГРАНпаспорт РФ ей выдают без проблем. А она хочет получить внутренний паспорт РФ?

Если это верно, то сообщаю Вам, что внутренние паспорта РФ в посольствах консульствах просто не выдаются. Для этого нужно обращаться в ОВД в РФ. Можно это сделать по временной регистрации, но на территории РФ