LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 07.04.2009, 21:29

Как получить государственные льготы на приобретение жилья для молодой семьи из 5 человек?

Вопрос №764838 из г. Москва
опубликован 07.04.2009, 21:29
Помогите, пожалуйста решить жилищный вопрос. Мы - молодая семья из 3-х человек (я, муж и маленький ребенок). Живем в 3-х комнатной квартире, общей площадью 80 кв.м вместе с моими родителями и совершеннолетним братом (прописаны 5 человек). У меня в собственности 1/4 этой квартиры. У мужа никакой собственности нет, но он прописан один в 2-х комн. Квартире, в которой никогда не жил и жить не сможет (эта квартира находится в собственности его матери). Скажите, пожалуйста, можем ли мы когда-либо претендовать на какие-нибудь государственные льготы в приобретении квартиры (очень хочется жить отдельно, а покупка квартиры по рыночным ценам - это для нас из разряда фантастики)? Если да, то какие? И можем ли мы сделать какие-нибудь действия, чтобы попасть под условия программы, но чтобы это не сочли как ухудшение жилищных условий? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, для того что бы получить что то от государства вас должны призать малоимущими. А для этого вам надо обратиться в местную управу. С Чесноков. Москва. Юрист.

07.04.2009, 22:35

И это все?... А не мог бы кто-нибудь поподробнее ответить? И еще... Какой должен быть доход на человека, чтобы нас признали малоимущими; и учитывается ли моя зарплата, если я в данный момент уже больше года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Спасибо!

08.04.2009, 12:50

Уважаемая Светлана!

В соответствии с новым Жилищным кодексом Российской Федерации жилые помещения бесплатно, т.е. по договору социального найма, предоставляются при соблюдении двух условий:

- отсутствие жилья или обеспечение жильем менее учетной нормы, в настоящее время это 10 кв.м. общей площади на человека (впрочем, данное условие действовало и до 1 марта 2005 года);

- признание граждан, нуждающихся в жилье, малоимущими (это требование введено в новом Жилищном кодексе).

В соответствии с этим принят Закон города Москвы от 25 января 2006 года № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Нужно сказать, что органы социальной защиты населения принимают в этом процессе самое непосредственное участие, так как решения о признании граждан малоимущими выносят РУСЗН по месту жительства.

- В соответствии с названным законом малоимущими гражданами признаются жители, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которое требуется семье по норме предоставления, т.е. исходя из 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Сразу хотелось бы уточнить, что имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения доходов всех членов семьи за расчетный период, по истечении которого ожидается предоставление жилья. В настоящее время продолжительность расчетного периода равна двадцати годам и может изменяться правительством Москвы в зависимости от темпов обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма.

- Стоимость имущества семьи определяется путем суммирования стоимости отдельных видов имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности, например: стоимость земельных участков, дач, гаражей, транспортных средств и т.д. Доход семьи определяется расчетным путем, исходя из среднего ежемесячного дохода семьи за два полных календарных года перед обращением с заявлением о признании гражданина и его семьи малоимущими , за вычетом суммы среднедушевых прожиточных минимумов на каждого члена семьи за расчетный период. Здесь следует обратить внимание на то, что из среднего ежемесячного дохода семьи исключаются такие виды доходов, как единовременная материальная помощь, ежемесячные денежные выплаты льготным категория граждан, городские доплаты к пенсиям до социальной нормы пенсионерам и к пособиям семьям с детьми.

удачи, РК

08.04.2009, 13:11

Дополню свой предыдущий ответ. По моим сведениям подробную консультацию по своему вопросу Вы сможете получить в помещении управления социальной защиты населения (Москва, ул. Профсоюзная, 60) .

Удачи, РК

08.04.2009, 13:17