Судебное решение - возможно ли признание моей мамы нанимателем в муниципальной квартире при отсутствии согласия прописанных, но не проживающих?
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании дяди и двоюродного брата утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. В суде необходимо доказать, что они добровольно выехали на другое постоянное место жительство, не оплачивают коммунальные услуги, вы не чините им препятствия к проживанию и т.д. Только после удовлетворения иска и снятия их с регистрационного учета сможете внести изменения в договор социального найма, признав маму нанимателеи по вашему обоюдному заявлению.
Да, нанимателем Вашу маму признать смогут. Но всё это возможно решить только лишь в судебном порядке.
29 декабря 2004 года N 188-ФЗ
------------------------------------------------------------------
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
На сколько я понимаю ситуацию, Ваша мама не является членом семьи нанимателя. Поэтому надо признавать ее членом семьи нанимателя через суд. А потом выселять двоюр. брата и дядю тоже через суд.