Как получить вид на жительство в России, если я гражданка Узбекистана, проживаю в Москве, а моя бабушка из России живет в Анапе?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Узбекистана. Проживаю в Москве. Хочу получить вид на жительство. Моя бабушка (прямой родственник по восходящей линии) является гражданкой РФ и живёт в Анапе. Как мне лучше начать процесс? Обязательно ли ехать в Анапу, иди можно начать процесс здесь?

Заранее спасибо. С уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Оформлять вид на жительство (и, вполне возможно, предшествующее ему - разрешение на временное проживание) лучше оформлять по предполагаемому месту проживания в РФ. Если Вы предполагаете жить в Москве - оформляйте в Москве.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Родство с бабушкой - гражданкой России, не дает Вам оснований для получения вида на жительство. В первую очередь, Вам нужны правовые основания. если их нет, единственный путь - это брак.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.