Ликвидация предприятия - как будет производиться выплата заработной платы?
Я сегодня вышла на работу после больничного и мне сообщили что предприятие будет ликвидироваться. Завтра примут ршение учредителя и вручат сотрудникам уведомления. У м еня вопос: з\пл в ближайшие два месяца мне предприятие должно платить из-какого расчета (минималка, средняя...), если предприятие деятельности не ведет, а я (бухгалтер) сижу подшиваю документы?
Уважаемая Виктория.
Если не издавался приказ о простое, то сохранетяс прежняя заработная плата.
Если есть такой приказ, то время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.