Ситуация: комната в коммуналке приватизирована на гражданского супруга и нашу дочь (6 лет) в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: комната в коммуналке приватизирована на гражданского супруга и нашу дочь (6 лет) в равных долях. Я (мать несовершенной собственницы 1/2 доли комнаты) - прописана в данной комнате. Может ли отец дочери выписать меня с данной жилплощади? Может ли он сдать комнату в наём без моего согласия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Светлана, сдать комнату он не сможет, так как ему прейдется получить разрешение органов опеки и попечительства, разве, что если он не официально это сделает, но это можно сразу пресечь, как обратиться в налоговую, так и в органы опеки и попечительства. С вами сложнее, вас он может снять с регистрационного учета. Если конечно вы не были зарегистрированы до приватизации. Если были и отказались от приватизации в пользу гр.мужа и ребенка, то вас не снимут с регистрационного учета.