Диплом о профессиональной переподготовке - равноправие или две разные специальности?

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Лучший ответ

Начну с того, что Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074. Вам необходимо посмотреть Приказ Минобрнауки от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам". Отвечая на Ваш вопрос скажу, основное отличие образовательных программ высшего профессионального и дополнительного образования состоит в количестве часов в учебном цикле. Т.е. при получении второго высшего вы осваиваете 7500 и более часов академической нагрузке, а при получении доп. образования - 550 часов. Для осуществления деятельности/приеме на работу и прочих ситуациях, которые требуют наличия высшего образования достаточно диплома о профессиональной переподготовке, даже для преподавательской деятельности. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Большое спасибо!