Должен ли ИП, не занимающийся деятельностью, платить взносы в пенсионный фонд?

Вопрос такой: Я оформлена как ИП,более двух лет никакого вида деятельности не веду, декларации сдаются нулевые, должна ли я платить взносы в пенсионный фонд? Ведь с меня высчитывают из зар. платы по основному месту работы.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, добрый день!

Взносы в пенсионный фонд оплачивает индивидуальный предприниматель вне зависимости от полученных доходов с момента его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до момента прекращения деятельности.

Наталья, не надо платить за себя никаких взносов при нулевом балансе, тем более Вы не ведете деятельность как ИП. На Ваш пенсионный счет "капают" высчитанные деньги по основному месту работы. Удачи!

Определение Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 164-О "По жалобе гражданки Кошловской Татьяны Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что само по себе неведение предпринимательской деятельности не освобождает от обязанности уплачивать взносы. Обязанность прекращается с утратой статуса индивидуального предпринимателя. Но в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. Положения ст. 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не препятствуют суду принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов за соответствующий период.

Т.о. индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица, не выступающему в качестве работодателя, в случае отсутствия в данном отчетном периоде предпринимательской деятельности следует уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, исходя из минимального размера фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.