Справка о досрочной пенсии, выданная в 2014 году, оказалась ошибочной - есть ли у автора право на досрочную пенсию?
В ПФ РФ причиной отказа мне в досрочной пенсии объяснили тем, что дочь не дожила до 8 лет. Алексей Владимирович, что мне надо делать для того, чтобы подтвердить своё право на досрочную пенсию. Куда обратиться? Какие представить документы? На какие статьи и пункты законов опираться?
Отказали законно.
В соответствии с п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.
Причины, по которой мать не смогла воспитать детей до указанного возраста, значения не имеют. Несмотря на то, что они могут быть разными, например, лишение родительских прав, смерть ребенка до исполнения ему восьми лет, если одному из пятерых на момент обращения женщины за назначением пенсии еще не исполнилось восемь лет и так далее.
Здравствуйте! да, у вас имеется право на досрочную пенсию
Отказали законно.