Как потерпевшему получить взыскание, если осужденный не работает в колонии, и является ли обязательным ожидание окончания срока наказания?
Татьяна, это по старому жилищному законодательству так было, что если человек находился в колонии, то его автоматически снимали с регистрационного учета. Сейчас это запрещено жилищным кодексом. Первое, на что накладывают арест приставы - имущество должника. В том случае, если оно у него есть. Единственного жилья никто не лишит. Арест могут наложить на машину, драгоценности, оргтехнику, одежду из натурального меха, банковские счета. Но если у должника ничего этого нет, то обращение идет на зарплату. Если не работает, то через два месяца пристав закрывает исполнительное производство и возвращает Вам исполнительный лист. Но, Вы имеете право через, полгода, например, подать его снова и так постоянно, чтобы не прерывался трехгодичный срок. Но не факт, что Вы реально что-то получите. Судя по тому, что осужденный не работает в колонии, значит его там никто заставлять и не будет. Или работы нет, или как говорят "в авторитете" и собирается сидеть до конца срока, так как с долгом его на УДО не выпустят. Вот такая Ваша тактика. Увы, не радужная, если у него ничего нет или спрятал.
Взыскание должно быть произведено, за счет имущества, должника.
Мне сказали что так как он осужден то пока он в колонне он автоматически выписан по месту регистрации и предъявитть ему сейчас ничего не смогут так ли это?