Калуга, 10.08.2015, 22:16

Может ли полиция взломать дверь квартиры без согласия владельца для проведения осмотра по заявлению о пропаже телефона?

Вопрос №7655497 из г. Калуга
опубликован 10.08.2015, 22:16
Квартирант написал заявление о пропаже телефона в комнате моей квартиры оперуполномоченному Имеет ли право полиция взломать дверь моей квартиры для осмотра комнаты без моего согласия?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на основании судебного решения или постановление на обыск в случаях не терпящих отлагательств.

10.08.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут ли завести на меня уголовное дело?

10.08.2015, 22:29

Только в том случае если вы похитили данный телефон.

10.08.2015, 22:31

Как могут доказать что человек похитил телефон и какая предусмотрена статья?

10.08.2015, 22:36

Как доказательство изъятие самого телефона. А статья в зависимости от стоимости телефона. Если ущерб не значительный то ч.1 ст.158 УК РФ

Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.08.2015, 22:38