Владивосток, 11.08.2015, 04:49

Необходимо ли возвращать деньги, перечисленные ЕРЦ сверх установленного довольствия, за период двух лет после неправильного начисления?

Вопрос №7656857 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2015, 04:49
Мне в течении двух лет ЕРЦ перечисляла денежное довольствие больше чем мне полагалось (за воинское звание платили как мичману, а я был матросом на тот момент) после я уволился с военной службы и в течении трех месяцев устроила по новой, после устройства на контракт была обнаружена эта ошибка и теперь требуют вернуть весь долг. Пришла зарплата за три месяца, в счет погашения долга была списана вся сумма 100% и (122 000 рублей) и еще 108 000 я еще должен. Обязан ли я возвращать сумму если эта все происходило по вине ЕРЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта переплата не может быть взыскана в силу ст. 1109 ГК РФ: Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ................. 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Обращайтесь в суд.

11.08.2015, 05:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если переплата была связана с арифметической ошибкой то ее нужно возвращать Если переплата была связана с неправильным применением нормативных актов при начислении то тогда не нужно возвращать

11.08.2015, 04:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как уточнить была ошибка арифметическая или неправильным применением нормативных актов при начислении денежного довольствия?

11.08.2015, 05:01

Уточнить можете только сделав письменный запрос в ЕРЦ

11.08.2015, 05:05

Обратитесь с письменным заявлением в ЕРЦ. Кроме того, ознакомьтесь с приказами командира части о назначении Вас на должность, установлении оклада, звания и других выплат.

11.08.2015, 06:03