Необходимо ли возвращать деньги, перечисленные ЕРЦ сверх установленного довольствия, за период двух лет после неправильного начисления?
Мне в течении двух лет ЕРЦ перечисляла денежное довольствие больше чем мне полагалось (за воинское звание платили как мичману, а я был матросом на тот момент) после я уволился с военной службы и в течении трех месяцев устроила по новой, после устройства на контракт была обнаружена эта ошибка и теперь требуют вернуть весь долг. Пришла зарплата за три месяца, в счет погашения долга была списана вся сумма 100% и (122 000 рублей) и еще 108 000 я еще должен. Обязан ли я возвращать сумму если эта все происходило по вине ЕРЦ?
Эта переплата не может быть взыскана в силу ст. 1109 ГК РФ: Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ................. 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Обращайтесь в суд.
Если переплата была связана с арифметической ошибкой то ее нужно возвращать Если переплата была связана с неправильным применением нормативных актов при начислении то тогда не нужно возвращать
Как уточнить была ошибка арифметическая или неправильным применением нормативных актов при начислении денежного довольствия?
Уточнить можете только сделав письменный запрос в ЕРЦ
Обратитесь с письменным заявлением в ЕРЦ. Кроме того, ознакомьтесь с приказами командира части о назначении Вас на должность, установлении оклада, звания и других выплат.