Пользователь 9111.ru

Скажите пожалуйста, могу я продать свою долю третьему лицу или сдать в аренду комнату без ее согласия?

У нас 2-х комнатная квартира в долевой собственности по одной второй (я, жена). Мы в разводе. У нас есть несовершеннолетний сын. Жена не соглашается ни на какие условия разъезда и согласия ни на что не дает. Скажите пожалуйста, могу я продать свою долю третьему лицу или сдать в аренду комнату без ее согласия? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Выдел Вашей доли в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры, принадлежащую Вам. Вы не имеете право сдавать в аренду квартиру по тем же причинам. Чтобы сдавать, необходимо, чтобы за Вами была закреплена доля, что невозможно в принципе. Единственное, что можно сделать – это определить порядок пользования квартирой, то есть закрепить, кто в какой комнате проживает. Данное решение будет касатьс только собственников квартиры и тех, кто в ней уже проживает. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем договориться. С уважением,

Большое спасибо за быстрый и квалифицированный ответ.

Продажа доли теоретически возможна. Для этого необходимо письменно обратиться к жене о том, что хотите продать долю на таких-то условиях и предложить ей ее купить. Если она не согласиться или не даст ответа в течение месяца, вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях. Пользование общей собственностью должно быть по согласию.