Могут ли дети мужа от предыдущего брака претендовать на наследование квартиры в случае его смерти, если квартира была приобретена в официальном браке, но только на меня оформлена
Допустим, я нахожусь в официальном браке и на свои деньги покупаю квартиру и оформляю только на себя. У моего мужа есть двое детей от предыдущего брака, могут ли они претендовать на часть квартиры после смерти мужа? Повторюсь квартира приобретена в браке.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Поскольку квартира приобретается в период брака по возмездной сделке (купля-продажа), то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ она является общим имуществом супругов и каждый из супругов вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру.
А наследниками первой очереди являются дети, в том числе и от первого брака.
Поэтому они вправе будут претендовать на долю супруга в праве на квартиру.
Благодарю Вас за полезную консультацию!