Действия Организации 2: иск о признании банкротом Организации 1

За оказанные услуги у Организации 1 долг перед Организацией 2. Организации 2 стало известно, что Организация 1 не располагает достаточными денежными средствами, а также имуществом для погашения долга. Действия Организации 2: иск о признании банкротом Организации 1, а после того как будет закрыто конкурсное производство каков возможен исход событий?
Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Я бы на вашем месте (или на месте кредитора Организации 2) не подавал на банкротство. Почему? Потому что, пока должник существует (работает) есть хоть какая -то возможность вернуть деньги. Приставы наложат арест на счета должника, арестуют имущества что-то продатут....

В случае признания организации банкротом, вы со своими требованиями о возврате долга становитесь в реестр требований кредиторов.

И тогда вы свои долги можете вернуть только в порядке очередности предусмотренной статьёй 134 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:

-судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, предусмотренных статьями 28 и 54 закона;

-расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

-текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;

-требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства,

- задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

2. Затем:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем - капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

- во вторую очередь очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- В ТРЕТЬЮ ОЧЕРЕДЬ (ЭТА ВАША очередь) производятся расчеты с другими КРЕДИТОРАМИ.

Знаете пословицу "деньги есть, но на всех не хватит"? С вероятностью 99%, вы не дождётесь возврата своих денег.

На банкротство хорошо подавать на те организации, которые имеют сумашедшие деньги. например РАО РЖД, Норильский никель...и т.д. Вот они, что бы не связываться с кредиторами и не портить себе репутацию (для них 100 тыс. не деньги) сразу всё вернут, чтобы вы отказались от намерений обратиться в суд о признании их несостоятельными (банкротами).

Если должник так себе или "дохляк", он сам вам скажет: "Подавайте, всё равно ни чего не получите"

Вот такие прироги.....Елена.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.