Как развестись с иностранцем в РФ, если местонахождение его неизвестно и он никогда не жил он не был зарегистрирован в России?
Здравствуйте! Если супруг пропал менее года назад, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.При рассмотрении в суде такого иска сложность заключается в извещении ответчика, поскольку его место жительства неизвестно.Если место пребывания супруга неизвестно, суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ). Кроме того, по таким делам суд назначает адвоката в качестве представителя безвестно отсутствующего супруга (ст. 50 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:
- копию вашего удостоверения личности;
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
- доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;
- оригинал и копию свидетельства о заключении брака;
- копии свидетельства о рождении общих детей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке на территории РФ.