Пользователь 9111.ru
Пятигорск, 07.04.2009, 18:49

Спорная квартира и выселение - нужна консультация.

Вопрос №765842 из г. Пятигорск
опубликован 07.04.2009, 18:49
Мне необходима Ваша консультация. Дело в том, что моя семья, состоящая из четырех человек, в 1993 г. получила служебную трехкомнатную квартиру от предприятия, на котором работали отец и мать. Документов на данную квартиру, в виде ордера и договора найма, родителям не предоставили. Основанием для заселения было распоряжение правкома и приказ по предприятию. Квартиросъемщиком являлся отец. Плата за ком. услуги нами вносилась регулярно. До момента расторжения трудового договора отец отработал на предприятии более 15 лет. Мать работает на это предприятии по сей день уже более 20 лет. В 2005 году приказом по предприятию был произведен обмен нашей трехкомнатной квартиры на однакомнатную, отец на момент обмена на предприятии не работал, но в квартире был прописан. В однокомнатную квартиру прописали только мать, остальные члены семьи остались прописаны в трехкомнатной. В неё же прописали новых жильцов в кол. 3 чел. из однакомнатной. На просьбу разрешения прописки в однакомнатную остальных членов семьи предприятие отказало мотивируя недостаточной площадью квартиры. В 2007 году руководство предприятия потребовало выписаться из 3-х комнатной остальных членов семьи и подало в суд на выселение. Другой жилплощади мы не имеем. На данный момент дело находится в суде, но предприятие не смотря на это выдало ордер и заключило договор найма с новыми жильцами. Имело ли предприятие выдавать ордер на спорную квартиру в которой по сути прописано 2-е семьи. И имеют ли они права выселить нас "в никуда". Очень нужен Ваш ответ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения!

При отсутствии регистрации жилой площади в качестве служебной в органах государственной регистрации недвижимости, граждане, проживающие в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ и состоящие в соответствии с п.1 ч.1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеющие право состоять на данном учете, не могут быть лишены возможности реализации Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и получения его в собственность в порядке приватизации. Пробуйте оспаривать свои права в суде.

Удачи!

07.04.2009, 23:24

Ксения, служебное жилье поэтому и называется служебная квартира. Вы сами понимаете, что такая квартира выдается работнику на время выполнения договорных обязательств(работы). По жизне- семьи разрастаются, но при этом статус квартиры не меняется. После окончания договорных обязательств служебная квартира обязана быть сдана, в нее должны въехать новые работники. Выделение Вашей маме пока она работает однокомнатной квартиры вполне законно. Требуя ответа Вы определите свой статус (уже взрослой семьи, но не работающей на этом предприятии) по отношению к этому предприятию и служебному жилью.

С уважением, Виктор Николаевич!

07.04.2009, 20:49

И все-таки, Виктор Николаевич, куда деть п. 6 Ст. 108 Жилищного Кодекса РСФСР от 24.06.1983, Ст. 13 ФЗ №189-ФЗ от 29.12.2004, стаж родителей в размере 15 и 25 лет и нас - членов семьи, имеющих равные права с ответственным квартиросьемщиком на регистрацию в данной квартире, не имеющим другого жилья? И заведомо не законный обмен в связи с недостаком площади?

07.04.2009, 22:28